Глава Роскосмоса: Россия начиная с 2023 года начнет наращивать спутниковую группировку

Россия планирует с 2023 года начать наращивать свою спутниковую орбитальную группировку, с 2024 года планируется перейти на конвейерное производство космических аппаратов, заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

«У нас в планах начиная с 2023 года наращивание спутниковой группировки. Конечно, нам придется кратно увеличивать количество спутников нашей многоспутниковой группировки для того, чтобы обеспечить в интересах обороны и безопасности страны и в интересах народного хозяйства нужный перечень космических услуг: связь, широкополосный доступ, метеоинформация, информация от спутников ДЗЗ, навигационные услуги, цифровое телевидение. Перечень можно продолжать до бесконечности», - сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Глава Роскосмоса также подчеркнул, что Россия в силу своего географического положения не может развиваться без соответствующей задачам космической группировки.

«Конечно, мы готовимся к серийному выпуску спутников. Это новая индустриальная модель, которая предусматривает серьезный подход в части унификации, стандартизации решений. Без этого выйти на конвейерную сборку многих спутников в год просто невозможно. Такая работа сегодня проводится. Думаю, что мы будем готовы в течение 2023-2024 года, переход осуществим на новую индустриальную модель. И где-то начиная с 2024, 2025, 2026 года будем уже кратно наращивать нашу космическую группировку», - сообщил Юрий Борисов.

 

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~NLs37


Печать   E-mail