В России импортозаместили ПО для геодезистов.

Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» представил на Межрегиональном форуме «Национальная система передачи данных. Полный и точный реестр» в Махачкале программное обеспечение ПроГеоСеть. Отечественная разработка уже проходит тестовую эксплуатацию и призвана заменить ПО иностранных компаний, которые ушли из России. Об этом сообщили в компании-разработчике.

«В настоящее время идет тестирование сетевого программного обеспечения для сбора корректирующей ГНСС (ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и Galileo) информации и предоставления ее потребителям на реально действующих сетях базовых станций. По своим характеристикам программа не уступает, а в некоторых случаях превосходит параметры продуктов ведущих зарубежных компаний, многие из которых покинули Россию», - сказали там.

Разработчики уточняют, что выход программного продукта на рынок планируется после его сертификации - к середине 2024 года.

Пилотный проект развертывания программного обеспечения на базе референцных станций реализуется Республики Дагестан. Предстоит настройка спутниковых ГНСС-приемников на центральной подсети (Тарки, Каспийск, Кизилюрт, Буйнакск, Сулак) сети постоянно действующих станций Республики.

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~K0Z8V


Печать   E-mail