Спутниковая связь будет работать в связке с мобильной

Просмотров: 268

Ге­нераль­ный ди­рек­тор ФГБУ НИИР Олег Ива­нов во вре­мя кон­фе­рен­ции Satcomrus-2022 зая­вил, что в те­чение го­да-двух поя­вят­ся пер­вые гиб­ридные се­ти свя­зи и в Рос­сии они необ­хо­димы боль­ше, чем в лю­бой дру­гой стра­не ми­ра. Иг­ро­ки рын­ка счи­тают, что это но­вый тренд, ко­торый поз­во­лит бес­шовно пе­рек­лю­чать­ся на спут­ни­ковую связь при по­тере мо­биль­но­го сиг­на­ла.

 

Олег Иванов отметил, что один из главных трендов операторов спутниковой связи - это создание гибридных сетей связи, что означает объединение наземных и спутниковых сетей с поддержкой бесшовного хендовера и доступ к спутниковому сегменту с персональных гаджетов в условиях отсутствия наземной мобильной связи.

"Это обеспечит аварийную, в перспективе широкополосную, связь вне зависимости от места положения объекта. Сохранит мобильность потребителей вне зон покрытия традиционных видов связи и обеспечит бесшовную поддержку производственных и мониторинговых процессов", - уточнил он.

По его словам, России в этом направлении необходимо идти уже сейчас, причем не только в области сопряжения мобильной и спутниковой связи, а в целом создания гибридных сетей. "Абоненту абсолютно все равно, какую именно технологию связи он использует в данный момент. Хендовер должен быть межтехнологический и абсолютно бесшовный", - считает Олег Иванов.

По его словам, гибридные сети связи нужны России больше, чем любой другой стране. "В мире очень много стартапов по этой теме. В течение года-двух появятся первые гибридные сети связи. Если сейчас мы говорим только об аварийной связи, то тенденция ведет к тому, что гибридная связь станет широкополосной. Для этого нужны специальные решения, для которых, в свою очередь, нужны гибкие полезные нагрузки и другие технологии", - заключил он.

Генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин отметил, что среди тенденций операторов спутниковой связи также развитие рынка прямой связи "смартфон-спутник". "Первые разработки уже сделаны. На iPhone в критической ситуации можно принять спутниковый сигнал. Сервис ограничен, но всегда важен первый шаг. Уже сегодня эксперты и аналитики прогнозируют, что в ближайшие 10 лет направление принесет свыше $55 млрд, а общее количество пользователей превысит 350 млн человек. В России аналогичная идея была заложена в проект "Марафон", но применительно к интернету вещей", - сказал он.

Генеральный директор АО "ИСС им. М.Ф. Решетнева" Евгений Нестеров сообщил, что предприятие уже прорабатывает вопрос, чтобы операторы имели возможность увязывать в свои пакеты услуг сотовые, наземные и спутниковые сервисы. "Я согласен с тенденцией развития гибридных сетей связи. Сегодня нужно смотреть на широкий рынок услуг и спутниковых сервисов, которые должны быть гибридными", - отметил он.

Пред­се­датель со­вета Ас­со­циа­ции учас­тни­ков рын­ка спут­ни­ковой свя­зи Юрий Ур­ли­чич заявил, что начало взаимодействию операторов спутниковой и сотовой связи положено. По его словам, технология должна облегчить жизнь потребителю и не заставлять думать его о том, какой связью он пользуется. "Я уверен, что скоро тренд на гибридную связь реализуется. Но я бы назвал ее скорее бесшовной. Мне как потребителю абсолютно все равно, какие сети я использую в определенный момент времени. Мне не хочется нажимать даже кнопку на аппарате для переключения между спутниковой и сотовой связью. Как в роуминге: телефон поймал ближайшего сотового оператора - и все равно, кого конкретно", - рассуждает он.

Директор департамента по стратегии, маркетингу и развитию бизнеса МОКС "Интерспутник" Андрей Кириллович также отметил, что самый обсуждаемый тренд на рынке - это спутниковые системы, обещающие обеспечить прием сигнала на стандартный, не модифицированный спутниковый телефон. "Есть два подхода - с использованием спутникового или сотового спектра. Какой будет успешным, покажет время. Однако речь идет о низкоскоростных каналах для чрезвычайных случаев или передачи текста", - считает он. По его словам, потенциальные пользователи гибридной связи - это населенные пункты вне покрытия сотовых сетей, государственные органы, военные, МЧС, IoT и промышленность.

Источник: https://www.comnews.ru/

Печать