Дроны предлагают включить в систему «умного города»

Просмотров: 346

В Совфеде предложили Минстрою внедрить в проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» беспилотные летательные аппараты. Соответствующее письмо за подписью первого зампреда комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухин было направлено главе министерства Иреку Файзуллину.

«Рекомендовать Минстрою России, Минцифры России и отраслевым министерствам в субъектах РФ совместно с рабочей подгруппой Совета Федерации разработать унифицированный и скоординированный подход к формированию, хранению и использованию данных, полученных при использовании беспилотных воздушных судов. В целях ускоренного внедрения безопасного использования этих технологий рекомендовать Минстрою РФ совместно с Советом Федерации включить требования к развитию наземной и цифровой инфраструктуры беспилотных воздушных судов в стандарт «Умного города», - говорится в документе.

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» представитель компании-разработчика беспилотных систем, сегодня в регионах России есть запрос на повышение эффективности регионального управления, в том числе и ресурсами, которыми регион обладает. По состоянию на сегодняшний день одна из главных проблем — фрагментация полученных данных. «Ведомства, субъекты, собирают данные, причем не всегда эффективным способом, например, с каких-то установленных стационарных камер. При этом зачастую соседние ведомства об этих данных практически не знают. Сбор информации сейчас считается одним из слабых мест во всей цифровизации, во всей цепочке создания цифрового макета», - отметил собеседник журнала.

По его словам, внедрение беспилотных летательных аппаратов позволит собирать данные по картографии, движению транспорта, состоянию дорожных трасс, дорожной инфраструктуры, трубопроводов, лесных фондов.

При этом, как отметил собеседник журнала, многие компании готовы предлагать пакетные решения, не просто предоставлять дроны, но и аналитику. Таким образом каждое ведомство будет получать свои данные, свою аналитику, что считается сейчас самым ценным. На базе этой аналитики ведомства смогут принимать оперативные решения.

 

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~vKZPv

Печать