Роскосмос планирует построить завод для серийного выпуска спутников.

Роскосмос планирует построить завод для серийного производства спутников, чтобы выйти на 250 космических аппаратов в год к 2026 году, заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов в ходе заседания Совета молодых ученых и специалистов Роскосмоса.

По словам главы госкорпорации, сейчас стоит цель формирования многоспутниковых группировок и переход от ручной стапельной сборки космических аппаратов к серийному производству. Это требует автоматизации части производственных процессов.

«Не нужно изобретать велосипед, нужно строить завод в России, чтобы иметь производственный актив на рубеже 2025-2026 года, чтобы можно было серийно выпускать около 250 спутников в год, что сейчас нам и нужно», — сказал Юрий Борисов.

Он отметил, что будущие спутники должны быть унифицированы, должно идти тиражирование технических решений, построены новые принципы логистики.

Ранее Юрий Борисов заявлял, что если Россия не увеличит темпы производства спутников, то к 2030 году откатится с четвертого на седьмое место по доле мирового рынка космических услуг. Сегодня Россия находится на четвертом месте после США, Китая и Великобритании со своей группировкой в 192 спутника. Всего в мире летает уже более 7 тысяч спутников, к 30-му году это количество кратно вырастет.

 

Источник:  vestnik-glonass.ru/~vGoQZ


Печать   E-mail