Эксперт предостерег обычных граждан от попыток сбивать беспилотники.

30 мая была совершена атака украинских беспилотников на Москву. Этот инцидент подтолкнул некоторых людей к приобретению антидроновых систем, в частности антидроновых ружей. Однако, как рассказал журналу «Вестник ГЛОНАСС» независимый военный эксперт Виктор Литовкин, частная инициатива в этом случае не нужна.

Он отметил, что в любом случае, серьезные системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а уж тем более боевые системы никто гражданским лицам не продаст. Покупка антидроновых ружей тоже не целесообразна.

«Самовольно покупать антидроновые ружья - несерьезно. Самостоятельные попытки сбить дрон - опасны. Даже если купить антидроновое ружье, то, допустим, человек находится в поселке, жилом квартале, он «подбил» дрон, этот дрон упадет на голову людям. На земле будут разрушения и пожар», - сказал эксперт.

По словам собеседника журнала, лучше МЧС разработать и развесить по подъездам инструкции для граждан, что надо делать в случае обнаружения летящего дрона.

По сообщению Минобороны РФ, 30 мая утром Украина предприняла террористическую атаку беспилотниками по объектам в Москве. Было задействовано восемь БПЛА самолетного типа: пять сбиты из зенитно-пушечного комплекса в Подмосковье, три подавлены средствами РЭБ и отклонились от намеченных целей. Ряд зданий в городе получили незначительные повреждения.

 

Источник:  vestnik-glonass.ru/~upnFO


Печать   E-mail