В России утвердили экспериментальный правовой режим для беспилотных авто в 38 регионах

Экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных авто будет действовать в 38 регионах страны, сообщается на сайте Минэкономразвития.

«Правительством запущен новый экспериментальный правовой режим (ЭПР) по эксплуатации беспилотных легковых и грузовых автомобилей в городах и пригородах в 38 регионах России. ЭПР был принят на основании обращения нескольких инициаторов: Сберавтотеха, Газпромнефть-Снабжения, НПО СтарЛайна, Яндекс.Испытаний и Бейстрек Рус», - отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что впервые предполагается столь широкое применение беспилотных автомобилей, поэтому учтены все необходимые гарантии безопасности. В рамках этого эксперимента, прежде чем начать эксплуатацию беспилотников без водителя в салоне, компаниям потребуется завершить ряд продолжительных подготовительных этапов тестовой эксплуатации.

«Проведение ЭПР позволит получить практический опыт коммерческой эксплуатации беспилотных автомобилей и подготовить основу для дальнейшего общего регулирования данного направления в России», - отметили в Минэкономразвития.

 

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~8coc3


Печать   E-mail